Региональными штабами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям уже зарегистрированы более 1 млн 98 тысяч внутренне перемещенных лиц из аннексированного Россией Крыма и оккупированного Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр ГСЧС.

"Так, с начала проведения на Востоке Украины антитеррористической операции с временно оккупированной территории и районов проведения АТО в других регионах Украины временно размещены 1 млн 98 тыс. 505 человек, из которых 184 тыс. 505 детей и 507 тыс. 946 лиц с инвалидностью и пожилого возраста, в том числе из Донецкой и Луганской областей 1 млн 75 тыс. 667 человек и Автономной Республики Крым и города Севастополь 22 тыс. 838 человек", - доложили в ведомстве.

Отмечено, что спасатели встречают граждан, которые перемещаются из районов проведения АТО на вокзалах, координируют действия по их расселению и решению бытовых вопросов, а также взаимодействуют с местными органами власти, благотворительными и волонтерскими организациями.

При этом, по данным ГСЧС, особое внимание уделяется вопросу психологической адаптации граждан в местах временного проживания.

"Всего с начала проведения АТО на Востоке страны психологи ГСЧС Украины вместе с представителями других органов государственной власти, общественных организаций оказали психологическую помощь 178 тыс. 829 внутренне перемещенным лицам, в том числе 49 тыс. 347 детям и 30 тыс. 581 лицам с инвалидностью и людям преклонного возраста", - отчитались спасатели.

Напомним, ранее треть переселенцев заявили, что не хотят возвращаться на временно оккупированные территории.