В мировом рейтинге открытости государственных данных Global Open Data Index за 2016 год Украина поднялась до 24 позиции из 94 стран мира, тогда как в 2015 году страна занимала 54 место. Обновленный рейтинг опубликован на официальном сайте организации.

"По результатам исследования Global Open Data Index Украина поднялась с 54 на 24 место по уровню развития #OpenData gj сравнению с прошлым годом", - написал об этом и премьер-министр Владимир Гройсман в своем Twitter.

По результатам исследования Global Open Data Index Украина поднялась с 54 на 24 место по уровню развития #OpenData по сравнению с прошлым годом pic.twitter.com/XJjSKvfjep

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) May 2, 2017

Как видно из таблицы стран, на первом месте рейтинга находятся Австралия и Тайвань. В свою очередь соседние Польша и Словакия разделяют 27 позицию, а Россия находится на 34 месте.

Как известно, ежегодно рейтинг Global Open Data Index определяет, насколько правительства разных стран сделали государственные данные более доступными и открытыми для общества в течение последнего года.

Напомним, ранее Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2017 году.