Северная Корея в краткие сроки нанесет "разрушительный удар" в случае если "империалисты из США и их южнокорейские марионетки" откроют огонь по территории КНДР. Об этом говорится в официальной газете ЦК Трудовой партии Северной Кореи Rodong Shinmun.

Так, издание предупреждает, что ситуация на полуострове близка к тому, чтобы выйти из-под контроля. Вину за это КНДР возлагает на военные провокации США и Южной Кореи.

"Дать решительный ответ на военные провокации враждебных сил, максимально укрепляя свои военные возможности самообороны и нанесения упреждающего, преимущественно ядерного удара, - часть легитимного права КНДР на самооборону", - указывается в статье.

Напомним, сегодня президент США Дональд Трамп заявил, что нынешняя напряженность между Вашингтоном и Пхеньяном способна перерасти в крупный вооруженный конфликт. "Есть шанс того, что мы можем дойти до крупного конфликта с Северной Кореей. Безусловно. Нам бы хотелось урегулировать вещи дипломатическим путем, но это чрезвычайно сложно", - сказал Трамп.