Военная служба разведки и безопасности Нидерландов (MIVD) в своем ежегодном рапорте отмечает, что российские усилия по дестабилизации Голландии, Европы и Североатлантического Альянса являются очень существенными. Об этом сообщает сайт Министерства обороны Нидерландов.

Разведка предупреждает, что Россия все чаще использует гибридную войну и совершенствует свой военный потенциал. Отмечают, что в прошлом году в Нидерландах произошло сотни кибер-атак. Их основной целью были Министерства обороны и иностранных дел. Но, как утверждает разведка, российские хакеры также отслеживают работу голландских компаний, специализирующихся на производстве систем вооружений. Россия отрицает эти обвинения.

Военная разведка также предупреждает, что РФ все больше распространяет ложные сообщения. Отмечают, что такая ситуация была, в частности, после катастрофы самолета MH17. Три года назад самолет малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама, был сбит в Донецкой области.

Генерал-майор Онно Ейхельшейм считает, что Россия хочет сохранить влияние в странах вокруг нее и стремится значительно уменьшить роль НАТО, потому что она чувствует себя под угрозой. Кроме того, Россия хочет, чтобы ее считали военной сверхдержавой, которая способна участвовать в крупномасштабных конфликтах.

Напомним, командующий армии США заявил, что Россия поставляет оружие талибам в Афганистане.