Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в течение месяца будут сформированы органы прокурорского самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Сейчас начинается радикальная реформа в системе управления органов прокуратуры в государстве. Ранее генеральный прокурор имел полномочия лично, самостоятельно назначать на должности и снимать любого. Теперь все меняется, согласно действующему законодательству, с 15 апреля я потерял диктаторские полномочия по назначению", - отметил Луценко.

Глава ГПУ проинформировал, что в течение месяца будут сформированы органы прокурорского самоуправления. Также он сообщил, что, согласно закону, состоится собрание работников прокуратур всех уровней и центрального аппарата, которые выберут делегатов для участия во Всеукраинской конференции прокуроров, во время которой уже будет избраны члены в Совет прокуроров Украины и квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Он отметил, что именно эти органы будут формировать кадровую политику от заместителей генпрокурора до прокуроров района.

"Это замедлит кадровую работу, но, мне кажется, это очень хорошо, учитывая, что прокуратура перестанет быть постсоветской. Я осознаю, что возникнет много организационных проблем, тем не менее это шаг в правильном направлении, с любыми проявлениями тоталитаризма, в том числе в прокуратуре, надо покончить", - подытожил Луценко.

Напомним, ранее глава ГПУ сообщил, что в мае пройдет съезд прокуроров.