На референдуме в Турции чуть более 51% избирателей поддержали инициативу по расширению полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана по результатам подсчета 99,96% голосов. Об этом свидетельствуют результаты голосования на сайте государственного агентства Anadolu.

Согласно результатам голосования на референдуме, увеличение полномочий президента Турции поддержали 51,22% избирателей, в то же время 48,78% турок были против.

Как видно из результатов, поддержка конституционных изменений в ходе подсчета голосов все время уменьшалась, однако перевалить за отметку меньше 50% так и не смогла.

Согласно результатам референдума, расширение полномочий президента поддержали в центре и севере страны, в то же время противниками этой инициативы были большинство жителей Анкары, Стамбула, а также западных, восточных и южных регионов.

Как известно, теперь президент Турции может сам назначать министров и высших государственных чиновников, объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент. Также он считается одновременно и главой правительства, а должность премьер-министра отменят в 2019 году.

Кроме того, действующий президент Эрдоган получил возможность оставаться у власти в течение двух пятигодичных сроков - до 2029 года. Также он может вернуться в кресло главы правящей Партии справедливости и развития.

Напомним, ранее сообщалось, что в Турции на референдуме по расширению полномочий президента закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов.