Правоохранители Бахмутского отдела полиции в ходе отработки оперативной информации задержали 32-летнего местного жителя - одного из активных участников незаконного вооруженного формирования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции Донецкой области.  

Установлено, что в мае 2014 мужчина вступил в ряды боевиков, и сразу ему доверили охрану штаба ДНР, который располагался в административном здании местной прокуратуры. Получив позывной и вооружившись автоматом Калашникова, он осуществлял контроль за зданием.

Сообщается, что охраннику разрешено было применять оружие в случае нападения на здание солдат ВСУ, а также тех граждан, которые не поддерживали идею "русского мира". Денег новобранец за службу не получал, работал за "идею".

Кроме того, после того, как главари узнали о том, что наемник имеет водительское удостоверение, он был переведен на должность водителя помощника коменданта ДНР.

"На этой должности мужчина увидел всю прелесть "русского мира". В это время появилось новое слово в лексике боевиков - "отжать". Боевик видел, как привозили чужое имущество, приводили в подвал людей, которые не были согласны с действиями террористов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, не согласившись с такими методами работы, он попросил перевести служить его на незаконно установленный блокпост. На этой должности он осуществлял проверку транспортных средств, документов, а также проводил осмотр граждан. Все это - на безвозмездной основе,  через месяц он уехал в РФ. По возвращению решил не выходить из дома.

Напомним, ранее сообщалось, что главарь самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил о намерении дальнейшего расширения "Новороссии" до Одессы и Днепра.