Силы сирийской оппозиции развивают наступление на позиции сил режима Башара Асада в районе Берзе, который находится на северо-западе от Дамаска. Об этом сообщает агентство Anadolu.

"Район Берзе расположен в непосредственной близости от горы Касьен, откуда открывается обзор на весь Дамаск, и поэтому он имеет стратегическую важность для сторон конфликта", - отмечают в сообщении.

Сообщают, что отряды оппозиции начали наступление в ночь на 14 апреля и за первые три часа обеспечили контроль над 13 объектами.

Один из полевых командиров сил оппозиции Абдулла Хусейн сообщил агентству, что ответные удары сил Асада вынудили их отступить.

"Мы уничтожили более 50 бойцов Асада, а также один танк. Захвачены шесть транспортных средств. Бои продолжаются", - сказал Хусейн.

По его словам, если оппозиции удастся захватить район Берзе, то будет открыт путь к кварталу Рукелдин, который находится в шести километрах от центра Дамаска.

"В начале марта отряды оппозиции уже проводили контроперации, итогом которых стал коридор из района Джобар в районе Восточной Гуты в квартал Кабун. После этого силы режима Асада усилили атаки на оппозицию", - добавляют в агентстве.

Напомним, в четырех городах Сирии началась эвакуация. Эвакуация началась согласно договоренностям между Ираном и Катаром, который поддерживает сирийскую оппозицию.