Украина обратилась к России с письмом-просьбой посетить ряд арестованных украинцев в РФ. Об этом заявила украинский омбудсмен Валерия Лутковская в эфире "5 канала".

По ее словам, в обмен уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой предлагается также оценить условия содержания арестованных россиян в Украине.

"Я послала список из 300+ граждан РФ, которые сейчас сидят в Украине в местах лишения свободы. Со своей стороны я попросила о визите к тем 12 ребят, которые находятся в России и кому собственно трудно достучаться. Я жду эту реакцию, пока прошло не так много времени", - заявила Лутковская.

Как сообщалось ранее, Российская Федерация передала Украине 12 заключенных, которые отбывали наказание в колониях оккупированного Крыма.

Также накануне Валерия Лутковская встретилась с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и подтвердила заинтересованность в дальнейшей практике взаимных мониторинговых визитов.

Ранее уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека предоставила омбудсмену Российской Федерации список из 400 граждан России, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Украине.

Напомним, СБУ и омбудсмен проведут верификацию списка людей, отказавшихся ехать на оккупированный Донбасс.