Европейский парламент рассмотрит просьбу французских следователей лишить лидера французской партии "Народный фронт", кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности, передает DW.

Сообщается, что Ле Пен обвиняют в фиктивном трудоустройстве членов ее команды в качестве помощников депутата Европарламента.

Отмечено, что Ле Пен не явилась по вызову прокуратуры, использовав свой депутатский иммунитет. Лидер партии заявила, что не будет общаться со следователями во время избирательной кампании.

Указано, что данное расследование проводится по запросу Мартина Шульца, который на момент возникновения подозрений, занимал пост председателя Европарламента.

Сообщается, что Европейский парламент в прошлом уже лишал Ле Пен неприкосновенности. Последний раз это случилось в марте, когда Ле Пен разместила в Twitter снимки со сценами насилия боевиков "Исламского государству" над заложниками. Тогда ее обвинили в распространении фотографий со сценами насилия.

Отмечено, что в 2013 году неприкосновенность была снята из-за подозрений в разжигании ненависти по религиозному признаку: Ле Пен сравнила мусульман, которые публично молятся во Франции, с немецкой оккупацией во время Второй мировой войны. Французский суд тогда вынес оправдательный приговор.

Напомним, ранее сообщалось, что в Париже подожгли предвыборный штаб кандидата в президента от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.