Верховная Рада Украины провалила в первом чтении законопроект №6048 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно внедрения стандартов Совета Европы для молодежных центров и децентрализации работы с молодежью)", передает корреспондент РБК-Украина.

ВІДХИЛЕНО!#ЗП6048 запровадження стандартів Ради Європи для молод. центрів і децентралізації роботи з молоддю Про ЗП:https://t.co/Xbzg94V1hx pic.twitter.com/KxT0ENOPhg

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) April 12, 2017

Отметим, что за основу документ поддержали 194 парламентария, за его направление на повторное первое чтение проголосовали 198 нардепов, а за возвращение субъекту законодательной инициативы - 193 депутата. В связи с этим проект был отклонен.

"Проект закона №6048 отклонен", - подытожил глава ВР Андрей Парубий.

Так, документом предполагалось ввести стандарты Совета Европы для молодежных центров.

Проектом планировалось предоставить возможность органам местного самоуправления в пределах собственных полномочий создавать молодежные центры, которые осуществляли бы информационно-ресурсное обеспечение и взаимодействие государственных, коммунальных органов, учреждений, общественных объединений, благотворительных организаций по реализации государственной политики в сфере молодежи.

Также документом определялись полномочия центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере молодежи, физической культуры и спорта, и регулировались вопросы международного сотрудничества в сфере молодежи.

Напомним, ранее Рада провалила во втором чтении законопроект о возможности органам местного самоуправления в пределах своих полномочий создавать молодежные центры, которые бы осуществляли информационно-ресурсное обеспечение и взаимодействие государственных, коммунальных органов, учреждений, общественных объединений, благотворительных организаций по реализации государственной политики в сфере молодежи.