Северная Корея (КНДР) обвинила США в размещении военно-морской ударной группы у своих берегов и заявила, что готова к "войне". Об этом сообщило AFP.

"Северная Корея осуждает развертывание военно-морской ударной группы США на Корейском полуострове и предупреждает, что она готова к "войне", - говорится в сообщении.

#BREAKING North Korea denounces US deployment of naval strike group to Korean Peninsula, warning it is ready for "war"

— AFP news agency (@AFP) April 11, 2017

Пресс-секретарь МИД КНДР в комментарии Центральному телеграфному агентству Кореи подчеркнула, что приближение американского авианосца "Карл Винсон" к берегам Корейского полуострова означает, что "планы США по вторжению в Северную Корею достигли серьезной фазы".

Она также заявила, что действия США в очередной раз подтверждают оправданность политики Северной Кореи по увеличению военных мощностей и разработке ядерного оружия.

"КНДР готова реагировать на любой тип войны, какого пожелают США", - сказала представительница Северной Кореи.

Отметим, ранее США перебросили ударную группу истребителей в Тихом океане ближе к Корейскому полуострову в связи с растущей угрозой со стороны КНДР и развитием ядерной программы страны.

Напомним, Совет национальной безопасности США предложил президенту страны Дональду Трампу несколько вариантов, воздействия на политику КНДР, среди которых размещение ядерного оружия в Южной Корее и убийство главы Северной Кореи Ким Чен Ына.