Кандидат в президенты Франции и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен заявила, что Франция не несет ответственности за депортацию евреев из Парижа и его окрестностей во время Второй мировой войны. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на канал LCI.

"Серия массовых арестов евреев, известная как облава "Вель д’Ив", произошла 14 и 15 июля 1942 года. Тогда было арестовано более 13 тысяч человек, треть из которых составляли дети. Почти все арестованные впоследствии погибли", - говорится в сообщении

По мнению Ле Пен, в состоявшихся облавах виноваты те, кто на тот момент был у власти, а, значит, не Франция, а коллаборантское правительство, сотрудничавшее с нацистами.

В свою очередь, главный соперник Ле Пен на президентских выборах Эммануэль Макрон назвал подобные высказывания лидера "Национального фронта" серьезной ошибкой.

Макрон и Ле Пен  в данный момент являются лидерами президентской гонки во Франции. Первый тур президентских выборов состоится 23 апреля 2017 года.

Напомним, ранее сообщалось, что кандидат в президенты Франции от правой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен получила 9 млн евро от Российской Федерации за ее публичное и неоднократное одобрение аннексии полуострова Крым.