Печерский районный суд Киева оштрафовал бывшего представителя Украины в политической подгруппе в трехсторонней контактной группе в Минске Романа Бессмертного на 5 тысяч гривен за нарушение в финансовой отчетности Аграрной партии. Об этом свидетельствует постановление суда от 22 марта, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

В частности, суд рассмотрел соответствующее ходатайство Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК). Так, агентство установило, что Бессмертный, будучи руководителем центрального аппарата политической партии "Аграрная партия", нарушил установленный порядок представления финотчета об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

Согласно судебному решению, в ноябре 2016 года он подал финансовый отчет по 304 местным ячейкам партии, в котором указано, что Кировоградская городская организация партии внесла за отчетный период 495 гривен. При этом установлено, что Кировоградская городская организация Аграрной партии за прошлый год вообще никакой деятельности не проводила и не имеет счета в банке.

Также отмечается, что аналогичная ситуация возникла из Долинской районной организацией, внесла в поддержку Аграрной партии 2 тысяч гривен.

Сообщается, что нарушения зафиксированы в работе Черниговской районной организации в Запорожской области, Софиевской и Широковской районных организаций в Днепропетровской области, Борзнянской районной организации и Харьковской областной организации Аграрной партии.

"Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 212-21 КУоАП и подвергнуть его взысканию в виде штрафа в размере 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 5100 грн. Взыскать в пользу государства судебный сбор в размере 320 грн", - указано в постановлении.

Напомним, в конце 2016 года сообщалось, что против украинских политических партий составлено 17 административных протоколов за нарушение сроков предоставления финансовой отчетности.