Литовский депутат от группы Европейской народной партии, докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Эгидиус Варейкис назвал сепаратистские "республики" Донбасса инструментом достижения российских политических целей. Об этом Варейкис рассказал в интервью DW.

По словам Варейкиса, главная особенность конфликта на Донбассе заключается в том, что он возник не на исторической и не на религиозной почве.

Этот конфликт, добавил депутат, был политически организованным, это конфликт, созданный с помощью административных и политических средств.

"Это политическая война, начатая Россией, которая пытается ослабить Украину, превратив ее в дезинтегрированную, слабую страну-вассала. Так называемые сепаратистские республики являются просто инструментом для достижения этой цели. Никто не верит в долгосрочное существование ЛНР-ДНР, они - это временное явление", - сказал Варейкис.

Напомним, Эгидиюс Варейкис заявил также, что ситуация на Донбассе на сегодняшний день в целом выглядит не очень оптимистично.