Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что в ходе выборов главы государства сайт национального избирательного совета подвергся кибератаке. Политик предположил, что ее организовали хакеры из США, передает El Telegrafo.

По словам Корреа, кибератака произошла во время подсчета голосов, вечером 2 апреля 2017 года. Збои в работе сайта продолжались около 18 минут. Глава Эквадора предположил, что вероятная кибератака была связана с попыткой вмешаться в ход голосования и предотвратить избрание кандидата левых сил Ленина Морено.

"Ответственность за это лежит на правых политических силах в стране и за рубежом, потому что они знали, что могут потерять. Они знали, что Эквадор имеет важное значение и отчаянно не хотят признать свое поражение", - заявил Корреа.

Напомним, выборы президента Эквадора состоялись 2 апреля. Победу на них, по данным Национальной избирательной комиссии, одержал кандидат от правящей социалистической партии Ленин Морено, который набрал более 51% голосов. В то же время его противник от правых оппозиционных сил, бизнесмен и банкир Гильермо Лассо оспаривает эти результаты, ссылаясь на данные экзит-поллов. Лассо заявил о своем намерении добиваться пересчета голосов.