Для США сейчас важно решить проблему терроризма, а потом "иметь дело с режимом Асада". Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью CBS News после после ракетного удара США по авиабазе правительственных сил в Сирии.

"Как только угроза ИГИЛ будет уменьшена или ликвидирована, я думаю, мы сможем напрямую обратить внимание на стабилизацию ситуации в Сирии", - сказал Тиллерсон. По его словам, администрация США все еще надеется на решение, которое положит конец гражданской войне в Сирии.

Тиллерсон считает, что часть этого решения включает в себя привлечение всех сторон к политическим переговорам. "Очевидно, что они (переговоры, - ред.) должны проходить с участием режима при поддержке их союзников", - сказал Тиллерсон.

Он также выразил надежду на то, что Россия решит "сыграть конструктивную роль в поддержке прекращения огня на своих собственных переговорах в Астане, и в конечном счете, в Женеве". В случае, если удастся достичь прекращения огня в Сирии, у США и РФ появятся условия для начала "полезного политического процесса".

Напомним, ударная группа ВМС США двигается в сторону КНДР.