Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе обсудила с главой представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли процесс адаптации соглашения о безвизовом режиме Украины и ЕС. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

Отмечается, что в ходе рабочей встречи эксперты "Офиса эффективного регулирования" представили свое исследование "Имплементация Соглашения об ассоциации: анализ существующей законодательной процедуры в Украине, ее недостатки и предложения по улучшению". Кроме того, был представлен проект новой системы планирования, мониторинга и оценки результативности СА между Украиной и ЕС, а также подход по осуществлению переводов актов ЕС.

"Собеседники обсудили слабые места процесса адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, в частности в сфере юридических и законотворческих процедур, из-за которых Украина отстает от графика, установленного соглашением, и обменялись определенными идеями относительно их решения", - говорится в сообщении.

Также была отмечена важность завершения разработки инструмента планирования и мониторинга, налаживания работы переводчиков законодательства ЕС и усиления взаимодействия между институтами в этом процессе.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский парламент (ЕП) сегодня, 6 апреля, проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины. Однако 26 апреля еще состоится голосование послов ЕС.