В Объединенных Арабских Эмиратах в январе прошла тайная встреча между учредителем частной американской охранной компании Blackwater Эриком Принсом и представителем России, приближенным к президенту Владимиру Путину. Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, встречу организовали с целью создания запасного канала связи между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Об этом журналистам WP сообщили европейские, американские и арабские чиновники.

Встреча состоялась на Сейшельских островах 11 января. Один из чиновников сообщил, что сама встреча длилась два дня. ОАЭ согласились организовать встречу в надежде уговорить Россию свернуть сотрудничество с Ираном, в том числе и по Сирии.

Эрик Принс был активным сторонником Трампа, но формально не принадлежал к предвыборному штабу кандидата.

Однако представителям Эмиратов, принимавшим участие в организации встречи, он представился как неофициальный посланник избранного президента. Россиянина чиновники ОАЭ не идентифицировали.

По словам американских чиновников, встреча на Сейшелах тщательно изучается ФБР в рамках расследования российского вмешательства в президентску кампанию в США. ФБР отказалось комментировать эту информацию.

Напомним, президент США Дональд Трамп обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным в телефонном режиме теракт в метро Санкт-Петербурга.