Во вторник, 4 апреля 2017 года, комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассмотрит предложенный президентом проект закона по реализации права изменить гражданство. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

"После того, как Верховная Рада урегулировала ситуацию с рассмотрением законопроекта №6175, вернув процесс в правовое русло благодаря голосованию за уменьшение вдвое срока его рассмотрения, комитет рассмотрит на своем заседании этот документ и альтернативный ему № 6175-1", - отметил председатель комитета Григорий Немыря.

Он также проинформировал, что сейчас в парламенте зарегистрировано 12 законопроектов, которые касаются вопроса гражданства Украины. Восемь из них находятся на рассмотрении комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, а четыре - в других комитетах.

По словам главы комитета, среди них включенный в повестку дня парламента проект закона "О внесении изменений в закон "О гражданстве Украины" относительно реализации права изменить гражданство (№ 6175), внесенный главой государства,  и альтернативный ему проект закона № 6175-1 "О внесении изменений в закон "О гражданстве Украины" относительно запрета иметь гражданство другого государства лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления и урегулирования некоторых аспектов порядке изменения гражданства", внесенный народными депутатам Александром Вилкулом и Юрием Бойко.

Напомним, ранее представитель президента в ВР Артур Герасимов подчеркнул, что проект закона о двойном гражданстве должен быть немедленно рассмотрен в профильном комитете парламента.