Европейский союз предложил Испании право вето в отношении Гибралтара после выхода Великобритании из ЕС. Об этом сообщает Reuters.

"По данным общей позиции проекта Евросоюза по Brexit, которую страны-члены ЕС должны утвердить 29 апреля, после выхода Британии из ЕС ни одна сделка между Союзом и Великобританией не может применяться к территории Гибралтара без соглашения между Королевством Испания и Великобританией", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, такое решение даст Мадриду особую власть над судьбой Гибралтара после того, как территория перестанет быть внутренней проблемой Евросоюза.

По сообщению пресс-службы испанского правительства, Мадрид одобряет такое решение. Гибралтар - британская заморская территория на юге Пиренейского полуострова, на которую Испания давно предъявляет права. Во время июньского референдума по Brexit, 96% гибралтарцев проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе. Явка составила 84%.

Напомним, ранее сообщалось, что Шотландия и Гибралтар вырабатывали план, который мог бы позволить этим частям Великобритании остаться в Евросоюзе после победы сторонников Brexit на референдуме.