Во время пятого раунда мирных переговоров между лидерами оппозиции и представителями правительства Сирии стороны достигли устойчивого прогресса. Об этом заявил представитель Организации объединенных наций по Сирии Стефан де Мистура, сообщает "Радио Свобода".

"Тем не менее, до мирного соглашения еще далеко. Стороны высказались за проведение нового раунда переговоров. Однако новую дату пока не определили", - говорится в сообщении.

По словам представителя ООН, стороны в данный момент сосредоточены на решении 4 блоков вопросов: управление, выборы, разработка новой конституции Сирии и борьба с терроризмом. Де Мистура также призвал Россию, Иран и Турцию, которые спонсируют переговоры в Астане, "оживить соглашение прекращения огня". По его словам, успешная работа в Казахстане усилит женевский формат.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийская оппозиция, представители которой принимали участие в четвертом раунде переговоров в Женеве по мирному урегулированию в Сирии, исключает возможность достижения политического решения конфликта без устранения президента страны Башара Асада от власти.