Сегодня, 29 марта, в эстонский город Тапа прибыла последняя часть военной техники НАТО, которая состоит в боевой группе французских военнослужащих. Об этом сообщает Postimees.

В состав боевой группы НАТО, которая прибыла в Эстонию, входят 1200 военнослужащих, танки и боевые машины пехоты Франции и Великобритании, а также британские самоходные гаубицы.

Франция направила в боевую группу НАТО в Эстонии 300 военнослужащих и военную технику, в частности и танки Leclerc. В группу входят также боевые машины пехоты VBCI и бронемашины VAB. Французские военнослужащие будут служить в Тапа в течение последующих восьми месяцев, а затем им на смену придут датские.

Размещение боевой группы НАТО в Эстонии завершится в первой половине апреля. Сейчас в Эстонии уже находится более двухсот военнослужащих из Великобритании и пятьдесят — из Франции.

 

Фото: французская военная техника в Эстонии

Командование дислоцированной в Эстонии боевой группировки возложено на Великобританию при участии Франции и Дании.

Напомним, главнокомандующий НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти заявил о необходимости усилить войска для сдерживания агрессии России в Европе.

"Во время слушаний в комитете Палаты представителей США по вооруженным силам ?генерал настаивал на увеличении численности войск, приобретении дополнительного оборудования, а также увеличении разведывательных возможностей", - говорится в сообщении.