Россия и подконтрольные ей незаконные вооруженные формирования прилагают максимум усилий для распространения недостоверной информации о НАТО, в частности в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко во время выступления на "круглом столе" на тему: "Преодоление мифов о НАТО: Agenda 2020", передает пресс-служба Верховной Рады.

Так, Геращенко обратила внимание, что основным мифом, который активно распространяется на востоке Украины, является миф о войсках НАТО в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

"Украина в четкой координации с нашими партнерами должна в корне перестроить информационную стратегию, чтобы развенчать надуманные мифы о НАТО... Важно приложить все усилия, чтобы разрушить мифы о НАТО на тех территориях, где они активно внедряются Россией", - сказала вице-спикер.

В этом контексте Геращенко отметила необходимость дальнейшей активизации сотрудничества Украина - НАТО, особенно в сфере информационной политики.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи в рамках Мюнхенской конференции-2017 согласовали работу целевых трастовых фондов НАТО по поддержке Украины.