Война на Донбассе и в Сирии обходится Российскому бюджету не более чем в 4 млрд долларов в год. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал экономист Сергей Алексашенко.

"Не надо питать иллюзий и по поводу затрат РФ на войну, эти затраты для российского бюджета маленькие. Война на Донбассе и в Сирии стоит России, обе кампании вместе, от силы 3-4 миллиарда долларов в год. Российский бюджет - 250 миллиардов долларов в год. Потеря для России 1,5% своего бюджета несущественна. То есть, ни война на Донбассе, ни в Сирии, ни затраты на Крым не обрушат российскую экономику, и не покачнут путинский режим", - заявил Алексашенко.

Он также высказал мнение, что международные санкции в отношении России оказались недейственными.

"Санкции не работают. Давайте вспомним. Основные санкции вводились в июле-августе 2014 года когда, по сравнению с нынешними, были другие экономические условия. Например, когда вводились нефтяные санкции, нефть стоила 100 долларов, и они ударили по планам России увеличивать добычу.  Сейчас, когда нефть стоит 50 долларов, когда никто не собирается разрабатывать арктический шельф, эти санкции превратились в бессмысленные", - отметил экономист.

При этом, по его словам, санкции, которые касаются не допуска России на рынок капиталов, в начальный момент работали "очень сильно", однако сейчас обстоятельства изменились, и ограничения работать перестали.

Напомним, ранее Сенат США призвал к сохранению санкций против России в полном объеме.