Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил об активизации межпарламентского сотрудничества Украины, Литвы и Польши. Об этом он сказал на итоговом брифинге после завершения заседания трехсторонней Межпарламентской ассамблеи в Варшаве, передает пресс-служба Рады.

По его словам, трехстороннее межпарламентское сотрудничество будет набирать обороты в сфере транзита, экономики, социально-культурной и гуманитарной сферах, и сотрудничество будет становиться еще более тесным и интенсивным.

"Считаю чрезвычайно важным наше сотрудничество в Балто-Черноморском поясе и общую координацию наших действий... Для Украины важно то, что в конечном документе Ассамблеи указано, что наши страны призывают к продолжению санкций против России, пока не произойдет деоккупация Крыма, пока не будут выполнены позиции Минских соглашений", - отметил спикер.

Парубий выразил уверенность, что сотрудничество Украины-Литвы-Польши и "в дальнейшем будет становиться более тесным и интенсивным".

При этом маршалок Сейма Республики Польша заявил, что Польша и Литва "выражают готовность помогать Украине в защите страны", и заявил о намерении парламентских делегаций этих стран поехать в США и европейские парламенты, "чтобы донести, какова важна безопасность Украины и мир на этой территории".

Напомним, в Варшаве главы парламентов подписали совместный документ по итогам межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы.