Сенат Соединенных штатов Америки проголосовал за принятие заявки Черногории на вступление в Североатлантический Альянс. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Решение было принято подавляющим большинством голосов. 97 сенаторов проголосовали за завершение дебатов и разрешение на голосование ратификации членства Черногории в НАТО в конце этой недели", - говорится в сообщении.

Против проголосовали только два сенатора-республиканца - Рэнд Пол и Майк Ли. Окончательное голосование произойдет в верхней палате Конгресса США. После этого Испания останется единственной страной в НАТО из 28-ми членов, кто должен одобрить Черногорию в качестве официального члена.

По информации издания, эксперты утверждают, что членство Черногории в Альянсе приблизит страну к политическим и экономическим структурам Европы. Вместе с тем, оно усилит раздражение со стороны Москвы.

Напомним, ранее сообщалось, что в течение трех лет НАТО планирует выделить 3 миллиарда евро на адаптацию спутниковых систем к новым угрозам.  В альянсе будут инвестировать в спутниковые системы для лучшей поддержки войск и кораблей.