Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт заявил, что основное разногласие между Россией и ассамблеей по прежнему связано с Украиной, передает РБК.

"Наиболее сложный вопрос связан с конфликтом в Украине, и (конфликт, - ред.) продолжает оставаться "яблоком раздора" между Парламентской ассамблеей Совета Европы и российской Государственной думой", - пояснил глава ПАСЕ.

При этом он отметил, что ПАСЕ и Госдума РФ должны "продолжать диалог", сосредотачиваясь на объединяющих вопросах, в частности, борьбе против терроризма, вопросах миграции и противодействии наркотрафику. Аграмунт подчеркнул, что в ПАСЕ должны работать все 47 входящих в ассамблею государств.

Глава ПАСЕ также прокомментировал вопрос российских журналистов, обсуждал ли он в ходе встречи с председателем Госдумы Вячеславом Володиным поправки в регламент ПАСЕ, на которых настаивает российская сторона.

"Я слышал об этом, такие разговоры идут, но я не могу больше ничего сказать", - подчеркнул Аграмунт.

Напомним, глава ПАСЕ рассчитывает, что делегация России вернется в ассамблею к концу его полномочий председателя, которые заканчиваются в начале 2018 года.