Белорусского оппозиционера Николая Статкевича, который призывал к массовым акциям в Беларуси 25-26 марта, освободили из изолятора Комитета государственной безопасности Беларуси в Минске. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Мой статус - подозреваемый. Сегодня сказали, что берут для следственных действий, но неожиданно отпустили. КГБ должен реализовывать параноидальные фантазии Лукашенко, воплощая их в жизнь задним числом. Меня трудно чем-то удивить, но даже я удивлен, что творили в Минске 25 марта", - заявил Статкевич.

По его словам, он отказался давать показания в изоляторе. Он подчеркнул, что от его имени рассылались ложные призывы, но таким образом "режим только ускоряет свой конец".

"Лукашенко уже не пытается играть в "отца нации", а перешел к прямому запугивания, к режиму оккупации", - резюмировал опозиционер.

Напомним, ранее сообщалось, что возле посольства Республики Белорусь в Киеве прошла акция в поддержку репрессированных 25 марта белорусских активистов. Участники митинга в столице обратились к представителям ОБСЕ, с просьбой перенести сессию парламентской асамблеи, кеоторая должна состояться в Минске в июле.