Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что возьмется за реформу налоговой системы США. Об этом он сказал после того, как его попытка отменить систему медицинского страхования Obamacare потерпела неудачу, передает ВВС.

Ранее Трамп обещал сначала реформировать здравоохранение, и только потом менять налоговый кодекс.

"Скажу, что мы, скорее всего, очень мощно начнем продвигать идею крупных налоговых сокращений и реформы в целом. Это наш следующий шаг", - сказал Трамп журналистам в Белом доме.

Это заявление он сделал после того, как законопроект о реформе здравоохранения, которая отменяла страховую систему, начатую президентом Бараком Обамой, сняли с голосования. Президенту пришлось отозвать документ, поскольку он не получил необходимой поддержки даже от республиканцев.

Таким образом, новым внутриполитическим приоритетом администрации Трампа станет проведение масштабной налоговой реформы.

Ранее возместить налоговые сокращения федерального бюджета предполагалось за счет средств, сэкономленных в рамках реформы здравоохранения. В ситуации, когда отмену Obamacare через Конгресс провести не удалось, неизвестно, как Трамп планирует закрывать дыру в федеральном бюджете, которая непременно образуется, если он сократит налоги.

Тем не менее, министр финансов США Стивен Мнучин ранее заявил, что, по его мнению, провести через Конгресс налоговую реформу, возможно, будет проще, чем изменить систему здравоохранения. Он рассчитывает, что конгресс одобрит налоговую реформу к августу.

Напомним, ранее сообщалось, что глава США Дональд Трамп отозвал из конгресса законопроект о замене Obamacare.