В этом году государство планирует потратить 92,3 млн гривен на повышение и обеспечение живучести баз, складов и арсеналов Министерства обороны Украины. Об этом заявил офицер управления по завязок с общественностью ВСУ Владислав Селезнев, передает "Радио Свобода".

"В прошлом году было выделено 56,2 млн гривен, в этом году - 92,3 млн гривен. То есть, деньги на обеспечение живучести складов выделяются и соответствующим образом реализуются", - сказал Владислав Селезнев.

Он также рассказал, что после взрывов в 2005 году на военном складе в Сватово Луганской обл. был проведен комплекс мероприятий для повышения безопасности на всех складах и арсенал Украины.

Кроме этого, он сообщил, что состав в Балаклее, на котором произошел пожар, был создан еще в 1918 году. При этом за время военных действий на Донбассе было зафиксировано два чрезвычайные события, связанные с этим военным объектом.

"Первый произошел 9 июня 2014 на границе Харьковской и Донецкой обл. На колонну, которая двигалась из Балаклеи и перевозила боеприпасы, было совершено нападение ДРГ. А второй произошел 26 декабря 2015 при тех же условиях, как в прошлый четверг. Но тогда удалось избежать таких фатальных последствий", - рассказал Владислав Селезнев.

Напомним, в Балаклее в пятницу вечером еще были слышны взрывы.