Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №6010 "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков". За документ проголосовали 253 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина

Так, проектом предусматривается уменьшить сроки рассмотрения документов и оптимизировать процедуры капитализации и реорганизации банков путем присоединения для обеспечения последовательных и согласованных действий со стороны регулирующих органов. 

Также урегулируются вопросы прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лица. Это позволит банкам, которые не могут выполнить требования Национального банка Украины по капитализации, оставить банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас такая возможность в законодательстве отсутствует и является новаторской. 

Документом предусматривается решить проблему обеспечения непрерывности обслуживания клиентов банка, которые присоединяются, в течение проведения всей процедуры реорганизации. 

Для этого закон устанавливает: 

сокращение сроков и исключения отдельных существующих процедур при проведении процедуры присоединения;  пересмотр существующей процедуры взаимодействия банков, участвующих в присоединении, с Национальным банком Украины и другими государственными органами при присоединении;  определение момента возникновения правопреемства по обязательствам банка, прекращается в результате присоединения и т.д.

Отметим, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и действует до 1 августа 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада приняла за основу закон об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков.