Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0136 "О ратификации Рамочного договора между Правительством Украины и Правительством Венгрии о предоставлении кредита на условиях связанной помощи". За документ проголосовали 243 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, предметом договора является получение правительством Украины кредитной линии на условиях связанной помощи с определением условий погашения кредита и использования указанного кредита для финансирования приоритетных проектов.

В настоящее время Минфином подготовлен проект закона о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" в части внешнего заимствования в 2017 году на сумму 100 млн гривен в специальный фонд государственного бюджета, увеличение расходов Укравтодора по новой программе "Развитие приграничной дорожной инфраструктуры на украинско-венгерской государственной границе", предусмотрение нового кредита общим объемом 50 млн евро.

Рамочным договором определяются следующие условия привлечения Украиной кредита для финансирования проектов:

общий размер кредитных средств - до 50 млн евро; срок кредитования - 18,5 лет; отсрочка платежа по кредиту и по процентам за пользование - 1,5 года; проценты за пользование кредитом - 0%; назначение кредита - финансирование инвестиционных проектов развития; пограничной дорожной инфраструктуры на украинско-венгерской государственной границе и других проектов, согласованных сторонами.

Подчеркивается, что для получения возможности использования кредитных ресурсов, предоставленных Эксимбанком Венгрии на финансирование проектов по развитию пограничной дорожной инфраструктуры на украинско-венгерской государственной границе, необходимо внести изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год".

В связи с этим нардепы поддержали за основу и в целом законопроект №6143 "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" (относительно дорожной инфраструктуры на украинско-венгерской государственной границе).

Напомним, Рада освободила от е-декларирование солдат, сержантов и курсантов. Такое решение поддержали 268 нардепов.