Власти в Косово планируют выделить средства на создание собственных вооруженных сил, вопреки критике со стороны Североатлантического альянса (НАТО), Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза. Об этом 18 марта сообщило издание Zeri в Приштине, ссылаясь на собственные источники, передает DW.

Указано, что на создание вооруженных сил Приштина планирует выделить сумму, эквивалентную 51 миллиону евро. Кроме того, по этой информации, планы предусматривают дальнейшее увеличение расходов на оборону примерно на 5 млн евро ежегодно.

Как ожидается, личный состав армии должен насчитывать 8 тысяч военнослужащих.

Накануне президент Косово Хашим Тачи заявил, что 110 из 120 депутатов парламента Косово будут голосовать за создание вооруженных сил страны.

Сообщается также, что хотя НАТО и поддерживает силы безопасности Косово и помогает с их выучкой, но, по мнению представителей Альянса, сейчас не время для создания вооруженных сил Косово, учитывая напряженность с соседней Сербией.

Напомним, ранее глава Косово Хашим Тачи заявил, что руководство Сербии готовит вторжение по образцу российской агрессии в Украине.