Украинская сторона в рамках заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины в Минске (Беларусь) требует отменить "национализацию" украинских предприятий на оккупированном Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах контактной группы Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Также, Олифер сообщила, что Украина требует отмены указа президента Российской Федерации Владимира Путина о признании "паспортов" так называемых "Донецкой/Луганской народных республик" (ДНР/ЛНР).

"Рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса и квазиуказ т. н. ДНР о псевдогранице однозначно читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение минских договоренностей и ведет к их срыву. Мы потребовали ответа касательно отмены решений по этим вопросам, поскольку такие методы со стороны РФ и ОРДЛО ведут к блокированию процесса консультаций в рамках минского процесса", - написала она.

Олифер отметила, что этот вопрос Украина поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках трехсторонней контактной группы.

Кроме того, участники контактной группы обсуждали возможность разведения сил в Станице Луганской. В частности, Олифер отметила, что разведение возможно только после 7 дней тишины.

"Последний обстрел здесь был 13 марта 2017 года, таким образом действия ОРЛО пока не позволяют совершить разведение в этой точке", - сообщила он.

Также Олифер выразила сожаление в связи с тем, что РФ в Минске ставит решение политических вопросов перед вопросом о прекращении огня.

"К сожалению, российская сторона ставит решение политических вопросов перед решением блока вопросов по безопасности - полное и устойчивое прекращение огня, вывод российских формирований и вооружений с территории Украины", - сообщила она.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

В завершение сегодняшней работы в Минске. Украина четко зафиксировала: указ президента РФ о признании на территории Ро...

Опубліковано Darka Olifer 15 березень 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ заявили, что запрет транспортного сообщения с Донбассом "прямо противоречит Минску".