Комитет Государственной думы России по делам национальностей одобрил законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка. Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на первого зампреда комитета Михаила Старшинова.

"Поддержали", - отметил парламентарий, отвечая на вопрос об итогах рассмотрения документа на заседании комитета.

Отмечается, что законопроект внес на рассмотрение нижней палаты парламента первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, а его соавтором выступает в том числе Наталья Поклонская.

Так, проектом предлагается отнести в категорию "носителей русского языка" граждан, родившихся на территории бывшей Российской империи или СССР, а также тех, "кто имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России".

Также предусматривается отменить требование о предоставлении документа о выходе из гражданства иностранного государства, из-за которого "процедуры получения вида на жительство и самого гражданства РФ поставлены в зависимость от иностранных регламентов, от волюнтаризма иностранных чиновников".

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о временном признании "документов" так называемых "Донецкой/Луганской народных республик (ДНР/ЛНР).