Защита экс-президента Украины Виктора Януковича пригрозила судом на отказ прокурора Генпрокуратуры Украины (ГПУ) Руслана Кравченко от допроса Януковича на территории Российской Федерации. Об этом сообщил в своем заявлении адвокат беглого экс-президента Виталий Сердюк.

" 13 июля 2016 Печерский районный суд Киева вынес решение, которым, по нашей просьбе, обязал работников Генеральной прокуратуры осуществить допрос Виктора Януковича по месту его нахождения. В свою очередь, отказываясь выполнять решение суда, в нарушение Конституции Украины, в нарушение международных конвенций, стороной которых является Украина, Генеральная прокуратура отказывается от этого допроса", - отметил  Сердюк.

Он добавил, что если ГПУ в дальнейшем будет уклоняться от сотрудничества с генпрокуратурой РФ в рамках международного права, это будет основанием для применения механизма привлечения должностных лиц ГПУ к уголовной ответственности за неисполнение судебного решения.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины отказалась от участия в допросе бывшего президента Виктора Януковича на территории России.