Кабинет министров Украины завтра планирует утвердить проект распоряжения "Об утверждении плана мероприятий на 2017 год по реализации Стратегии кибербезопасности Украины". Соответсвующий документ есть в распоряжении РБК-Украина.

Отмечается, что докладывать по проекту будет глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонид Евдоченко.

В пояснительной записке к проекту указывается, что на сегодня реальные проявления кибератак мало прогнозируемы, а их результатом является, как правило, значительные финансово-экономические убытки или непредсказуемые последствия нарушений функционирования информационно-телекоммуникационных систем, которые непосредственно влияют на состояние национальной безопасности и обороны. В связи с этим существующие угрозы требуют внедрения комплексных мер, направленных на обеспечение кибербезопасности.

Отмечается, что в проект плана мероприятий включены неотложные меры по нейтрализации угроз кибербезопасности государства, которые рассматривались 29 декабря 2016 на заседании СНБО.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с негосударственными структурами отрабатывает стратегию кибербезопасности.