Иммиграционная политика президента США Дональда Трампа может привести к коллективному выдворению иммигрантов, что является нарушением международного права. Об этом заявил верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн в своей ежегодной речи в Совете ООН по беженцам, передает "Голос Америки".

В частности, под нарушением международного права он имел в виду Конвенцию ООН по беженцам, которая запрещает принудительное возвращение на родину жертв войны, насилия или преследований.

Верховный комиссар также выразил обеспокоенность в связи с новой президентской директивой о 90-дневном запрете на въезд в США жителей шести стран с преимущественно мусульманским населением: Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Из первоначального списка теперь исключен Ирак.

"Очернение целых групп населения, например, мексиканцев или мусульман, и ложные заявления, будто иммигранты совершают больше преступлений, чем американские граждане, являются вредными и способствуют проявлениям ксенофобии", - сказал Зейд Раад аль-Хусейн.

Он также выразил возмущение по поводу "попыток президента Трампа запугать или противодействовать журналистам и судьям".

Зейда, в частности, беспокоят возможные последствия президентского указа на детей, "которые могут быть депортированы или разобщены с членами семьи".

Напомним, новый иммиграционный указ Дональд Трамп подписал 6 марта 2017 года. Этот указ, так же, как и предыдущий, приостанавливает на 120 дней прием беженцев и запрещает на 90 дней въезд в США представителям шести стран: Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.