На Международном суде ООН в Гааге Российская Федерация заявила о наличии 17 украинских "Буков" на Донбассе на момент крушения малазийского лайнера MH17 летом 2014 года. Об этом сообщает ТАСС.

Так, по словам директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России, который входит в состав российской делегации на суде в Гааге, Ильи Рогачева, ракетных комплексов "Бук-М1", принадлежащих украинской армии, на Донбассе якобы было не менее 17. Он также отметил, что "расследование трагедии в настоящее время продолжается".

"Необходимо заметить, что в летом 2014 года 156-й зенитно-ракетный полк ПВО Украины, оснащенный комплексами "Бук-М1", находился в зоне конфликта. Штаб-квартира полка и первое подразделение находилось в районе Авдеевки под Донецком, второе подразделение - под Мариуполем, и третье - под Луганском. В общей сложности в распоряжении полка находилось 17 комплексов "Бук-М1", идентичные тем, которые определены Совместной следственной группой (в качестве оружия, из которого был сбит самолет)", - заявил он.

Также Рогачев заявил, что РФ активно сотрудничала с Советом по безопасности Нидерландов и Совместной следственной группой, при этом отметил несогласие с их выводами.

Кроме того, он отметил, что ни Совет по безопасности Нидерландов, ни Совместная следственная группа "не пришли к выводу, что гражданский лайнер был сбит преднамеренно или что оборудование якобы было предоставлено для этой конкретной целей".

Напомним, ранее сообщалось, что Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat заявила об однозначной идентификации "командира разведки ДНР" Сергея Дубинского с позывным "Хмурый", которого называют ключевым организатором перевозки ЗРК "Бук" на Донбассе в день крушения Boeing рейса MH17.