На оккупацию Крыма и конфликт на востоке Украины приходится наибольшее число нарушений прав человека в Украине. К такому выводу пришли авторы ежегодного отчета о состоянии прав человека в мире, подготовленного Государственным департаментом США, передает DW.

"На Донбассе сепаратисты, которых поддерживает Россия, прибегали к похищениям, пыткам и незаконному содержанию, использовали детей, как солдат, подавляли несогласие и накладывали ограничения на гуманитарную помощь", - говорится в отчете Госдепа США.

В посвященной Украине части отчета оккупированному Крыму посвящен отдельный раздел. В нем отмечается, что существенные нарушения прав человека в Крыму непосредственно связаны с российской оккупацией.

Так, например, указывается на подавление российскими силовыми органами всех форм протеста и несогласия с политикой "власти" Крыма. Так же упоминаются преследования национальных меньшинств, и особенно украинцев и крымских татар, которые испытывают притеснения и ограничения своих свобод, в том числе и религиозных.

Как отмечается, ежегодный отчет Государственного департамента не проводит сравнений одних стран с другими по состоянию с защитой прав человека, а приводит данные отдельно по каждой стране.

Напомним, ранее в Центре информации о правах человека (Human Rights) заявили, что ситуация со свободой слова в Крыму намного хуже, чем в России и Беларуси.