Военный бюджет Китая вырастет примерно на 7 процентов в 2017 году, продолжая тенденцию к росту на фоне замедления темпов развития экономики. Об этом сообщает AP.

В целом расходы на оборону составят примерно 1,3 процента от прогнозируемого объема валового внутреннего проекта в 2017 году. Об этом сказала пресс-секретарь китайского парламента Фу Ин.

Точную цифру увеличения военных расходов премьер Ли Кецян назовет в своем выступлении в воскресенье утром на открытии ежегодной сессии парламента.

Фу Ин повторила утверждения Китая о том, что его армия нужна исключительно для обороны и представляет собой силу для обеспечения стабильности в Азии.

"Мы выступаем за диалог в рамках мирных резолюций, в то же время, мы должны иметь способность защищать наш суверенитет и интересы. Укрепление китайских возможностей принесет выгоды в плане сохранения мира и безопасности в регионе, а не наоборот", - сказала Фу Ин.

Китай планирует сконцентрироваться на обеспечении армии авианосцами и бомбардировщиками дальнего радиуса действия. Также Китай построит первую зарубежную военную базу, расположенную в Восточной Африке.

Отмечают, что военный бюджет Китая вырос на 7,6% в 2016 году и на 10,1% в 2015.

Напомним, власти Китая задержала 800 подозреваемых в организации подпольных банков. В 2016 году в Китае были закрыты 380 подпольных банков.