Председатель комитета Европарламента по контролю за бюджетом Инге Грэсле выдвинула обвинения против кандидата в канцлеры Германии от Социал-демократической партии Германии Мартина Шульца в "фаворитизме чистейшей воды", передает DW.

Сообщается, что на данный момент Европейское ведомство по борьбе с мошенничеством проверяет сообщения о сомнительных повышениях в должности и выплате премий во время председательствования Шульца в Европарламенте.

Особое внимание привлекли действия Шульца по отношению к его пресс-атташе и менеджеру его нынешней предвыборной кампании Маркусу Энгельсу.

"Шульц в первый день своей работы в качестве председателя Европарламента подписал распоряжение о том, что местом работы Энгельса значился Брюссель, хотя тот жил и работал в Берлине", - заявила Грэсле.

Также Грэсле почеркнула, что Энгельс в 2012 году был отправлен в длительную служебную командировку в Берлин, где жил в то время. Однако он продолжал получать надбавки и командировочные деньги, так как местом его работы считался Брюссель.

В управлении делами Европарламента пока не видят каких-либо нарушений закона бывшим председателем Парламента ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что третья по величине партия в Германии поддержала выдвижение Меркель на пост канцлера.