Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины просит народного депутата Сергея Лещенко объяснить свое поведение из-за драки в Раде. Об этом заявил и.о. главы регламентного комитета Рады Павел Пинзеник в кулуарах парламента, сообщает "112 Украина".

Пинзеник также отметил, что драка - это уже третья связанная с Лещенко проблемная ситуация. 

"(К нам, - ред.) обратился народный депутат Лещенко. Я дал поручение председателю подкомитета по вопросам депутатской этики Михаилу Папиеву, чтобы он пригласил народных депутатов Лещенко и Мельничука и попытался предложить комитету и этим депутатам пути урегулирования конфликта. Мы подняли наш архив в комитете и выяснили, что это уже третья ситуация, связанная с Лещенко", - сказал Пизеник.

По словам Пинзеника, ранее Лещенко жаловался на депутатов от РПЛ, которые "допустили к нему сексистские высказывания". Кроме того, на Лещенко жаловался народный депутат Нимченко из-за его некорректного поведения в зале пленарных заседаний.

"Мы напомнили ему об этих случаях и просим прийти, объяснить свою позицию и предложить свои пути урегулирования конфликта...Максимум, что может предусматривать наш регламент, - это если комитет будет считать, что виновным в этой ситуации является один из народных депутатов и других путей воздействия на него нет, так рекомендовать ВР лишить его права посещения пленарных заседаний до пяти пленарных заседаний", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что глава ВРУ Андрей Парубий поручил регламентному комитету дать оценку драке Лещенко и Мельничука.