Представители Европейского союза не согласны заключать новое торговое соглашение с Британией до выплаты ею 60 млрд евро компенсации. Об этом сообщает Financial times.

Эксперты Евросоюза планируют до Рождества обсуждать с представителями Британии детали выхода страны их ЕС. Также в ЕС не намерены начинать переговоры по новому торговому соглашению с Британией до выплаты ею 60 млрд евро.

Секретарь Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис считает, что все элементы Brexit должны быть проработаны обеими сторонами параллельно и выступает за ускорение переговоров.  

В последние недели главный переговорщик ЕС Майкл Барнье наметил для остальных 27 членов основные пункты о сроках и порядке переговоров. В скором будущем планируется обсудить торговые отношения между сторонами и подготовку к выходу Британии из Евросоюза.

"Он думает, что мы не будем обсуждать деньги и приобретенные права (мигрантов - ред.) до декабря. Никакой торговли, ничего о будущем, только прошлое", - сказал один высокопоставленный чиновник ЕС после контакта с Барнье.

Напомним, Евросоюз намерен требовать от Британии 57 млрд евро за Brexit. Ранее Франция и Германия заявляли о сумме 70 млрд евро.