В Украине решительно осуждают и не признают принятие Кремлем указа о признании так называемых документов ("паспортов"), выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на сайте ведомства.

"В Украине решительно осуждают и не признают принятие Кремлем указа о признании так называемых документов, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Это, де-факто, является признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти", - говорится в заявлении.

В МИД считают, что российская сторона в очередной раз нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свои международные обязательства, фундаментально нарушает Минские договоренности.

"Призываем наших международных партнеров усилить давление на Россию с целью неукоснительного выполнения ею Минских договоренностей и возвращения Кремля в международное правовое поле", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что, подписав указ о признании "паспортов" так называемых ДНР/ЛНР, президент РФ Владимир Путин вышел из минского процесса.