Соединенные Штаты Америки обеспокоены блокированием железнодорожного сообщения на Донбассе. Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине, опубликованном на сайте ведомства.

"Мы обеспокоены нынешним препятствованием поставке угля из неконтролируемых правительством районов Донецкой и Луганской областей и его потенциальным влиянием на энергетическую систему Украины, украинскую экономику и жителей Украины. Стороны должны встретиться, чтобы принять следующие краткосрочные шаги, которые позволят законным товарам украинских компаний прозрачно пересекать линию соприкосновения с целью предотвращения осложнения ситуации для украинцев с обеих сторон", - сказано в сообщении.

США также призвали правительство Украины ускорить выполнение реформ в энергетическом секторе с целью более полного удовлетворения потребностей украинского народа.

В заявлении подчеркивается, что выполнение плана по диверсификации поставок угля для Украины, повышение энергоэффективности и сведение к минимуму роли государства в энергетическом секторе приведет к сокращению возможностей для коррупции и усилению энергобезопасности.

Напомним, Европейский союз (ЕС) призывает прекратить блокирование железнодорожного сообщения на Донбассе.