В случае продолжения блокады товарообмена с оккупированными территориями Донбасса украинская металлургия потеряет 300 тысяч рабочих мест и до 2 миллиардов долларов валютной выручки. Об этом сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств, заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена и организаторы не выведут ее на так сказать проектную мощность, может лишиться до 300 тысяч рабочих мест", - заявил Порошенко.

По словам президента, в таком случае государство потеряет до 2 миллиардов долларов валютной выручки со всеми вытекающими последствиями. Еще десятки тысяч людей на оккупированных территориях останутся без работы.

"Подчеркиваю, рынка труда там нет и значительная часть из них, чтобы выжить, чтобы заработать, пойдет куда, правильно, к боевикам и это движение вчера убедительно продемонстрировало Главное управление разведки", - добавил Порошенко.

Напомним, ограниченные и лимитированные отношения с оккупированными территориями Донбасса являются частью реализации стратегии по восстановлению территориальной целостности Украины.