Американская разведка скрывает от президента США Дональда Трампа часть секретных данных из-за возможности утечки информации. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ситуацией.

"В некоторых случаях сотрудники спецслужб решили не раскрывать Трампу источники и методы, которые они используют для сбора информации. Эти источники и методы могут включать в себя, например, средства, которые использует агентство, чтобы шпионить за правительством иностранного государства", - говорится в сообщении.

Как отмечается, подобные прецеденты были и раньше. В частности, спецслужбы могли не раскрывать всю информацию президенту или Конгрессу из-за того, что пытались таким образом обезопасить источник. Вместе с тем, отмечается, что впервые причиной сокрытия информации является недоверие и вероятность утечек. Сколько раз информация утаивалась от Трампа не уточняется.

Отмечается, что причиной опасений американских спецслужб по поводу возможных утечек, в частности, являются контакты команды Трампа с российскими властями.

"Это беспрецедентно сложные отношения между президентом и разведслужбами. Не могу припомнить, чтобы я когда-либо видел такой уровень трений. И это нехорошо для нашей страны", - заявил бывший высокопоставленный сотрудник американской разведки Марк Ловенталь.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп раскритиковал американские СМИ, назвав "чушью" их подозрения о связях его команды с российской разведкой