Президент США Дональд Трамп считает "очень нечестными" заявления ООН и других международных организаций относительно израильско-палестинского конфликта, однако просит Израиль пока воздержаться от строительства поселений. Об этом он заявил 15 февраля во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает "Радио Свобода".

Трамп пообещал еще большую поддержку Израиля и правительства Нетаньяху, у которых в течение последнего времени возникали недоразумения с администрацией Барака Обамы.

В то же время он сказал Нетаньяху, что израильское правительство должно "немного воздержаться" от строительства новых поселений на Западном берегу Иордана, которые критикует палестинская автономия.

Кроме того, президент США вновь пообещал cдерживать Иран от получения ядерного оружия и раскритиковал соглашение между Тегераном и мировыми государствами по ограничению иранской ядерной программы.

Отметим, Биньямин Нетаньяху посетил Вашингтон с первым визитом после инаугурации Дональда Трампа на посту президента.

Напомним, за день до встречи в Белом доме премьер-министра Биньямина Нетаньяху с президентом США Дональдом Трампом директор ЦРУ Майк Помпео встретился с главой Палестины Махмудом Аббасом в палестинском городе Рамалла.